<tbody id="uzooo"><span id="uzooo"></span></tbody>
      <track id="uzooo"></track>
        <option id="uzooo"></option>
        1. <div id="uzooo"></div>

          离婚后才知道对方婚内出轨,还可以要求赔偿吗?

          2018-12-20 16:33:08

          依据规定,夫妻在婚姻关系存续期间负有忠诚义务,如果出现了婚内出轨等过错,无过错方是可能获得离婚补偿的,一般在离婚时主张,但如果离婚后才发现自己的配偶其实已经在婚内出轨,甚至已经和别人有小孩了,那这样的情况还可以要求离婚赔偿吗?一般而言是可以的,但还得先了解下与之相关的离婚方式、离婚时间和离婚赔偿等法律规定。

          一、离婚方式判断谁有权利在离婚后提离婚损害赔偿

          1、协议离婚的,在以下条件成立时,可以在发现配偶有婚内出轨后提出离婚损害赔偿。

          (1)当事人在协议离婚时没有明确表示放弃离婚损害赔偿请求权的,当时若明确放弃的,不能再提起离婚损害赔偿。

          (2)在婚姻登记机关办理离婚手续后一年内提出损害赔偿,逾期则不可以再提。

          2、诉讼离婚的,在以下条件形成时,可以在发现配偶有婚内出轨后提出离婚损害赔偿。

          (1)自身为无过错方;

          (2)只能是离婚诉讼的被告,因为原告在离婚后的任何情况都无权提出离婚损害赔偿的请求,只能在离婚诉讼中提。

          (3)被告在离婚诉讼时,没有同意离婚,也没有提起离婚损害赔偿。

          二、离婚时间决定能不能在离婚后再提离婚损害赔偿

          一般来说,离婚损害赔偿都是在离婚时才提出来的,但若当时发生了由于被隐瞒没有发现自己配偶有婚内出轨,直至离婚后才知道的,作为婚后还有权提离婚损害赔偿的被告或者协议离婚的无过错者,应该在法定时间内提出,该请求才具有法律效力。

          1、依据规定,被告在离婚诉讼时,没有同意离婚,也没有提起离婚损害赔偿的,可以在离婚后一年内单独提起诉讼;

          2、依据相关司法解释,当事人在协议离婚并在婚姻登记机关办理离婚手续后,仍有权利提出损害赔偿请求,但应当在办理离婚手续后一年内提出损害赔偿。

          三、离婚损害赔偿的法律规定决定可不可以提起赔偿

          按规定,离婚时一方在婚姻存续期间符合《婚姻法》第四十六条情形,无过错方才有权提出离婚损害赔偿,离婚后也是如此,而婚内出轨可以归属为该条规定“有配偶者与他人同居”的可以请求离婚损害赔偿的情形。

          但婚内出轨的概念只是包涵但并不等同于有配偶者与他人同居,因此如果要看自己可不可以提起离婚损害赔偿,还得看自身的具体情况符不符合法律的规定。事实上,婚姻关系存续期间出轨的,要承担的法律后果如下:

          1、如果婚内出轨,并跟婚外的第三者同居,属于法定请求损害赔偿的情形,离婚后的受害一方仍可以主张离婚损害赔偿。

          2、如果出轨了但跟其他人没有同居,离婚后的受害一方原则上不能主张离婚赔偿,但实践中无过错方也可以要求过错方赔偿损失。

          因此,如果同时满足以上条件,即使是婚后才知晓自己的配偶有婚内出轨,也是可以积极主张离婚损害赔偿的。不过,主张损害赔偿时需要收集相关的证据,若是依靠自身能力难以收集证据,建议可以在必要时向专业的离婚律师寻求帮助。

          推荐的服务
          厚德法务优势
          关于厚德
          厚德专业服务项目

          皇帝网一肖中特-黄大仙一肖中特马-黄大仙一肖中特码